Играем! Познаем! Творим!

Что такое "Шесть кирпичиков"? "Шесть кирпичиков" — это авторская методика, разработчиком является компания LEGO Foundation. Используется во многих странах мира, а так же на международных конструкторских соревнований дошкольников, цель которого развитие интереса детей к изобретательству и техническому творчеству

Шесть кирпичиков - это концепция, которая в игровой форме вовлекает детей в развитие различных навыков. Как и в случае с любым навыком, чтобы развить его, нужно его исследовать, испытать и практиковать. Методика - 6 кирпичиков дает детям такую возможность.

Пособие, представляет из себя, набор из 6 кирпичиков размером 2 на 4 гвоздика и окрашенных в шесть ярких стандартных цветов: зеленого, желтого, красного, оранжевого, синего, голубого.

Что позволяет эта методика:

• Работа с шестью кубиками реализует основной подход LEGO –обучение через игру.
  • Обеспечивает возможность проводить ежедневные быстрые активности, все активности длятся от 2 до 7 мину.
  • Можно интегрировать все области развития.
  • Еще одна концепция, это всестороннее практико-ориентированное обучение, единственное эта методика не касается конструирования в том плане, которому мы привыкли как к конструктору.
  • Простое экономическое решение.
  • Занятия с шестью кирпичиками позволяют детям совершать ошибки. Дети могут совершать ошибки и учиться на своих ошибках, экспериментировать без страха “ошибиться”. Таким образом, они становятся уверенными в себе.

КОГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШЕСТЬ КИРПИЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ?

• в конце дня, просто расслабиться и немного повеселиться.
  • с утра, чтобы подготовить мозг к обучению.
  • сразу после перерыва, чтобы переориентировать внимание и успокоиться.
  • в качестве “мозгового перерыва” в течение дня или образовательной деятельности.
  • в качестве “игры” в любой из областей обучения.
  • в любое время в течение дня в качестве конкретного инструмента для развития важнейших навыков.

Методику можно использовать индивидуально, в парах, в малых и больших группах, разновозрастных группах. Дети с ограниченными возможностями и одаренные дети требуют особого внимания, можно адаптировать шесть кирпичиков Lego, чтобы заниматься с такими детьми индивидуально. И расширять их исключительные способности.

Таким образом, 6 кирпичиков Lego, позволяют активно, ярко, ежедневно проводить активности для мозга. Выполняя короткие увлекательные задания, дети будут развивать разнообразные навыки, в том числе развитие речи и коммуникативные навыки, навыки решения задач и сотрудничества.

Задание "Цифры, формы, цвета" 1021,99 Kb 03.02.2023
Буклет "6 кубиков" 934,63 Kb 03.02.2023