Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 16 «Красная Шапочка» - победители и призеры Республиканских конкурсов по робототехнике.

25 мая в г. Чебоксары в Академии искусств прошли Республиканские конкурсы научно - технического творчества по направлениям: «RoboJunior», «MatataЧе»

Организатором этих увлекательных соревнований является общественный Фонд Развития Научно-Технического Творчества «КулибинКлуб» при поддержке Минобразования Чувашской республики

От МБДОУ «Детский сад № 16 «Красная Шапочка» на соревнования поехали 5 команд для участия в этих направлениях. Все ребята занимаются в студии «Первые шаги в робототехнику» (руководитель Павлова Оксана Геннадьевна). Всего в соревнованиях приняло участие более 45 команд из г. Чебоксары, г. Цивильск, г. Новочебоксарск. Возраст участников от 4 до 10 лет.

Ребята представили на суд жюри проекты, посвященные теме: «Сельхозтехника будущего». Юные техники автоматизировали труд фермеров, животноводов, овощеводов. Перед командами стояла задача- придумать новую технологию или изобрести новейшую технику, которые позволят подготовить почву для посева, поливать растения, собирать сорняки, собирать урожай и осуществлять контроль за хранением урожая.

Итоги соревнований:

1 место – команда «Электроники» старшая возрастная группа (Охливанкин Иван и Охливанкин Роман) с проектом «Теплица будущего» по направлению «RoboJunior»;

2 место - команда «Самоделкины» (Егорова Екатерина и Устимова Александра) с проектом «Путешествие зернышка» средняя возрастная категория по направлению «RoboJunior»;

Победитель в номинации «Энтузиазм и вовлеченность» - команда «Звездочки» (Жукова Милана, Краснова Ксения, Романова Ева) с проектом «Робот-агроном» младшая возрастная категория по направлению «RoboJunior»;

В направлении «MatataЧе» все участники стали победителями в разных номинациях.

Победитель в номинации «Самое инновационное решение» -команда «Апельсин»  (Корачева Анастасия и Безделев Иван) с проектом «Робот для посадки плодовых деревьев и сбора урожая» по направлению «MatataЧе»;

Победитель в номинации «За интерес к науке» - команда «Винтики» (Пушкина Екатерина, Демидова Елизавета, Ельникова Екатерина) с проектом «Робот-фермер» по направлению «MatataЧе».

Поздравляем ребят с победой!! Желаем им дальнейших успехов.