Осенние посиделки ребят старшей группы "Солнышко" в Музее краеведения и истории города Новочебоксарска

Сегодня воспитанники старшей группы «Солнышко» побывали в Музее краеведения и истории города Новочебоксарска. Занятие было посвящено  теме «Осенних посиделок».

По древним чувашским традициям после уборки урожая устраивали посиделки. Вечерами люди собирались в избе, где пели песни, водили хороводы, проводили различные игры и обязательно рукодельничали. Экскурсовод  Татьяна Сергеевна познакомила детей с   чувашскими народными традициями  посиделок.

В ходе занятий, отгадывая хитрые загадки, ребята сумели проявить ум и сообразительность. Через поговорки и пословицы они знакомились с народной мудростью. Девочки попробовали спрясть нити из волокна льна. А мальчики с большим удовольствием вили веревки и почувствовали себя настоящими мастерами, а девочки – рукодельницами. Такие занятия оставляют у ребят яркие впечатления и формируют интерес к культуре своего народа.