Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в детском саду

4 октября 2023 года  в МБДОУ «Детский сад №16 «Красная Шапочка» прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности, приуроченный к началу учебного года, посвященный правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

В старшей группе «Радуга» прошел занимательный квест по изучению и закреплению правил противопожарной безопасности. Ребята познакомились с профессией «Пожарный», необходимой ему одеждой и оборудованием. Также ребята прошлись по детскому саду, отмечая, где находятся эвакуационные пути, кнопка оповещения о пожаре, огнетушители. В заключении ребята повторили правила безопасности: что нужно делать, чтобы не было пожара.

В старшей группе «Солнышко» ребята смоделировали ситуацию «Опасный предмет в группе». Вместе с педагогом обсудили как нужно себя вести и что делать, если обнаружили неизвестный предмет, сумку.

В подготовительной группе «Почемучки» дети отправились в путешествие по маршрутным листам и останавливались на станциях. На каждой станции вспомнили правила безопасности. Первая станция: "При пожаре как один набираем 101". На этой станции дети обсудили как правильно вызвать спасателей при пожаре, что нужно сообщить диспетчеру пожарной части. На второй станция: "Внимание! Улица!" ребята вспомнили дорожные знаки, собирали их из частей. Третья станция: "В здоровом теле здоровый дух". Здесь беседовали о необходимости бережного отношения к своему здоровью. О необходимости соблюдать гигиенические правила. Почитали стихотворения о гигиене. На четвертой станции "Интернет может быть опасным дети играли в игру «Польза и вред». Воспитанники подготовительной группы с энтузиазмом и азартом участвовали в играх и выполняли все задания.

В гостях у ребят подготовительной группы «Жемчужинки» была инспектор по ГО ЧС Ирина Алексеевна. Она рассказала детям о своей работе. В игровой форме провела викторину по пожарной безопасности.

Проведенные беседы, игры и мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, оказывать взаимопомощь, учат культуре безопасности жизнедеятельности.