«Правила дорожные детям знать положено»

В нашем детском саду 22 сентября  прошел тематический день, посвященные Единому дню профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Правила дорожные детям знать положено». Цель данных мероприятий – повышение дорожной грамотности воспитанников, закрепление и повторение правил безопасности поведения на дорогах.

Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и дети, но и родители воспитанников.  Начался день с ежедневной «минутки безопасности» вместе со Светофорчиком. Дошкольники старшей группы «Семицветик» поработали с лэпбуком «Дорожная азбука». Ребята средней группы «Ягодка» закрепили знания о разных видах транспорта, потренировались  в сборке светофора, старшие дошкольники  отгадывали загадки и отвечали на вопросы Знайки по дорожному движению, а дети подготовительной  «Рябинка» группы  собирали дорожные знаки и решали ребусы. Задания нашлись для каждого. Для воспитанников  было проведено занятие «Мы примерные пешеходы!» На прогулке для ребят была организована экскурсия к пешеходному переходу, где дети смогли закрепить полученные знания и вместе с педагогами перейти дорогу. А вечером дошкольники с удовольствием играли в сюжетно – ролевую игру «Пешеходы и водители».

С педагогами проведен педагогический час «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге». В старшей и подготовительных группах были проведены онлайн-консультации с родителями воспитанников по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма:   «Если взяли ребенка на улицу», «Как научить ребенка наблюдать за дорогой», где  взрослым напомнили об использовании световозвращающих элементов на одежде, а также ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

В старшей  группе  родители  вместе с детьми  нарисовали  схемы-модели безопасных маршрутов «Дом – Детский сад – Дом». Каждый маршрут обсуждался в группе  с воспитанниками. В  информационных уголках размещен  материал по обучению детей правилам дорожного движения: буклет «Безопасность на дорогах», памятка «Правила перевозки детей в автомобиле».

Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению правилам дорожного движения.