Праздник «Акатуй» в детском саду

Ярко и весело прошел праздник «Акатуй» в МБДОУ «Детский сад №16 «Красная Шапочка».  Воспитанники подготовительной группы и  старших групп приняли участие в чувашском празднике плуга. Весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Этот праздник объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых.  С чувашского танца в исполнении воспитанников старших групп «Солнышко» и «Почемучки» начался праздник.

В ходе праздника в своих выступлениях дошколята вспомнили чувашские поговорки: «Сакартан асли сук», «Хура халахан тута пулма урана сере чикмелле» («Хлеб всему голова», «Трудолюбивому народу, чтобы быть сытыми, ноги нужно держать в земле»). Силу и ловкость дети показали в таких чувашских народных играх, как «Тухьяна тахан», «Тилирам», перетягивание каната, "конные скачки", и другие. Завершился праздник танцем дружбы. Проведение народных праздников и обрядов является эффективным средством воспитания нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, традиции и обычаи родного народа.