Фестиваль мастер-классов воспитателей групп компенсирующей направленности детских садов «Мои профессиональные находки»

29 и 30 марта 2023 года на базе МБДОУ «Детский сад №16 «Красная Шапочка» проходили заседания городского методического объединения воспитателей групп компенсирующей направленности ДОУ. Встреча педагогов была посвящена теме «Презентация апробированного опыта работы «Мои профессиональные находки».  Форма проведения заседания – фестиваль мастер-классов, предполагал знакомство с лучшими практиками коррекционно-развивающей работы с дошкольниками, имеющими особые образовательные потребности.

Вниманию участников были представлены:

• Мастер-класс "Развитие слухового внимания и чувства ритма у детей с ТНР "Веселые ритмы" (ведущие – Яковлева Светлана Владимировна, Васильева Галина Васильевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад № 27 «Рябинка»).
  • Мастер-класс «Развитие речи детей через сенсорные игры» (ведущая - Чеснокова Анна Юрьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 16 «Красная Шапочка»).
  • Мастер-класс «Классные гласные" - речевые игры с гласными звуками» (ведущая - Каримова Татьяна Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики»).
  • Мастер-класс «Воздушный пластилин в работе с детьми с РАС» (ведущая - Макарова Марина Станиславовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 44 «Полянка»).
  • Мастер-класс "Использование мнемотехники при заучивании стихотворений с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения" (ведущая - Донцова Ольга Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 48 «Журавлик»).
  • Мастер-класс «Составление описательных рассказов, используя ТРИЗ технологии" (ведущая – Филиппова Марина Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость»).

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы в данном направлении. Такие мероприятия дают возможность педагогам поделиться своим опытом работы и познакомиться с опытом работы других детских садов.