Встреча детско – родительского клуба «Радость моя» в средней группе "Радуга" (корпус №3)

Чтобы ребенок научился произносить сложные звуки, его губы и язык должны быть сильными и гибкими, долго удерживать необходимое положение, без труда совершать многократные переходы от одного движения к другому. Всему этому поможет артикуляционная гимнастика.

Гимнастику для язычка необходимо выполнять ежедневно – это утомляет. Часто упражнения не получаются с первого раза – это не может не огорчать ребенка. Упражнения с использованием сладостей привлекают внимание, превращают занятие в игру. Можно использовать любые сладости и вкусности, которые есть в наличии, главное, чтобы  у ребенка не было на них аллергии: ягоды, кусочки фруктов, цукаты, готовые завтраки, соломинку, съедобные палочки, посыпку, варенье, джем, мармелад – все то, что есть дома и предпочитается вашим малышом.

Мартовская встреча детско – родительского клуба «Радость моя» была посвящена данной теме. Мамы и бабушки, а также их детки и внуки, на себе опробовали нетрадиционные формы проведения артикуляционной гимнастики. Под руководством учителя – логопеда Пузыревой Александры Викторовны мероприятие прошло продуктивно, весело и вкусно! Родители совместно с детьми проработали простые формы гимнастики. Надеемся, что родительский контроль  и  выполнение домашних заданий для детей с тяжелыми нарушениями речи будут осуществляться продуктивнее!