Занятие в рамках проекта психолого – педагогического сопровождения «Я могу!» в старшей группе "Почемучки".

Развивающие занятия в рамках городского проект «Я могу» для детей дошкольного возраста в феврале, можно объединить фразой «Попробуй, повтори».

За основу взята нейропсихологическая игра «Повтори за мной», где участники воспроизводят положение рук или позу, которая указана на карточках, совершенствуется координация сенсорных и моторных компонентов деятельности. Указанные выше навыки мы можем развивать в течении всей жизни, важную роль они занимают в процессе коррекции речевых нарушений.

Воспитанники старшей группы компенсирующей направленности «Почемучки» копировали, предложенные учителем – логопедом Федоровой Еленой Владиславной, рисунки; повторяли серии дорожек по «Волшебному кубику». С помощью копировальной бумаги ребята должны были дома перенести изображение любимых сказочных героев на альбомные листы и раскрасить их.

Мальчики и девочки не только выполняют задания, но и оценивают сами свою работу. Выбирают звездочки: красную – все выполнено правильно, оранжевую – есть над чем поработать, голубую – попробуй снова. Педагоги выступают в качестве подсказчика и цензора, потому что ребята, как правило, выбирают красные звездочки, хотя объективно - еще есть над чем поработать!