Виртуальная экскурсия к монументу "Жажда" детей старшей группы "Солнышко"

Сегодня воспитанники старшей группы "Солнышко" совершили виртуальное путешествие   в мемориальный комплекс "Брестская крепость". Воспитатель Соколова Татьяна Генриховна рассказала о героических событиях, которые произошли в начале  Великой Отечественной войны в этой крепости. Очень подробно дети рассмотрели монумент "Жажда"  Одной из плачевных исторических нехваток в событиях захвата крепости является острый недостаток воды. Водопроводные системы были выведены из строя чуть ли не сразу после нападения на крепость немцев. Высокие температуры тогдашнего лета сделали оборону Брестской крепости невыносимой. Солдаты почернели от солнечных лучей и клубов дыма, губы военных, женщин и детей трескались от жажды. Помимо всего прочего вода была необходима и для охлаждения оружейного арсенала. А подходы к реке были перекрыты. Любые попытки приблизиться к водоему пресекались обстрелами. После трагических событий на берегу реки Мухавец были найдены пробитые каски, кружки, котелки – посуда, в которую изнеможённые люди пытались набрать капли живительной речной воды.  Ребята узнали, что создатели скульптуры «Жажда» решили воссоздать трагедию в образе солдата, который из последних сил ползет к воде с каской в руке, которой так и не пришлось быть наполненной. Скульпторы пытались донести  монументом  всю отвагу, боль, страдания и бесстрашие этих людей. Людей, которые за нас проливали свою кровь. Сама композиция представляет собой фигуру солдата, крадущегося к воде с каской в руке. Сегодня в протянутую каску возлагают цветы. Виртуальная экскурсия произвела на ребят большое впечатление.  Они знали о Великом Подвиге, который совершили наши прадеды и деды во имя нашего светлого будущего. Мы должны помнить о героях и передать нашу память будущим поколениям.