День книгодарения

С 7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит седьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Детский сад № 16 «Красная Шапочка» не остался в стороне. Воспитанники и родители старших групп компенсирующей направленности «Почемучки» и «Солнышко» приняли   активное участие в данном мероприятии.

10 февраля в стенах третьего корпуса ДОУ был проведен «День книгоигр». Юные Почемучки в течение недели повторяли народные сказки, сказки Пушкина А.С., стихии Агнии Барто, Корнея Чуковского, детские рассказы Носова Н.Н. В назначенный день ребята начали свое путешествие по станциям. Воспитанники отгадывали загадки, определяли кто из книжных героев, мог написать телеграмму с загаданным текстом, собирали разрезные картинки и играли в интерактивную игру «Сказочные ошибки». За каждый правильный ответ ребята получали фишки. Больше всех фишек набрала Сладкова Елизавета. За свои знания и умения девочка в подарок получила сборник зарубежных сказок.

Ребята и родители группы «Солнышко», сотрудники детского сада в течении недели собирали книги. А в пятницу, две тяжелые коробки, с книжными подарками, ребята отнесли в городскую библиотеку имени Ю. А. Гагарина. Сотрудники библиотеки тепло встретили ребят. Виноградова И.Ю. подготовила увлекательную программу. Воспитанникам устроили экскурсию по всем залам библиотеки, объяснили, что такое формуляр, как нужно обращаться с книгами, познакомили с самыми уникальными изданиями библиотеки и даже получили сладкие подарки!