Проект "Радость моя"

В рамках реализации городского проекта психолого - педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста с ограниченными особенностями здоровья «Радость моя!», прошла очередная встреча одноименного детско – родительского клуба с родителями и воспитанниками средней группы «Радуга».

Приходя домой после детского сада, воспитанникам групп компенсирующей направленности необходимо приступать к выполнению домашних заданий, которые для них подготовил учитель - логопед. Мамам приходится сталкиваться с трудностями в поведении со стороны детей. Ребенок не просто отказывается от выполнения задания, он капризничает, ноет, «словно не слышит взрослого», «добивается своего слезами», «закатывает истерику». Педагог – психолог предложила совместно проработать некоторые упражнения, которые помогут родителям облегчить, и ускорит процесс выполнения домашнего задания. Это могут быть массажные комплексы, релаксационные упражнения, игры на внимания, произвольность и самоконтроль. Так, например, в серии релаксационных упражнений активно используются свои ладошки, в развитии артикуляции и дыхательной гимнастики можно использовать упражнения «Конфета», «Собери звезды», «Светофор». Как подвижную минутку можно использовать упражнения «Невидимые прыжки», «Ходьба на пятках». Для снижения двигательной расторможённости, утомления можно выполнять упражнения на увеличение произвольности внимания, чтобы ребенок начал стараться «Заставлять себя» быть повнимательнее. Это упражнения «Слушай и считай», «Разноцветные точки».

По традиции, в заключении мамы наших воспитанников пишут мини сочинение со словами любви и признательности своему ребенку.