Знакомство с городецкой росписью детей старшей группы "Колокольчики"

Народное искусство – великая сила, которая связывает прошлое, настоящее и будущее. Народное декоративно-прикладное искусство не только плод умения, ремесла его создателей, но и неотъемлемая часть их жизни, повседневного быта. Оно является одним из факторов гармоничного развития ребенка дошкольного возраста, которое происходит в процессе приобщения детей к богатству человеческой культуры, к опыту, накопленному предшествующими поколениями.  Сегодня воспитанники старшей группы "Колокольчики" познакомились с таким народным ремеслом России, как городецкая роспись. Ребята  узнали историю городецкой росписи, узнали технологию создания росписи, что чаще всего изображают на изделиях с городецкой росписи, рассмотрели схемы и алгоритмы создания узоров (цветы, кони, птицы, листья, люди, интерьер). Затем повторили правила работы кистью и гуашью. После этого приступили к работе. Каждый ребенок получил шаблон тарелки   и раскрасил ее по своему вкусу  элементами росписи.