Занятие в рамках проекта психолого – педагогического сопровождения «Я могу!» в старшей группе "Почемучки".

Дорогие родители, подумайте, пожалуйста, как выглядит идеальный ребенок?

Чистый, опрятный, спокойный, послушный, умный?  Так ли это?

Выше указанные эпитеты не верны! Нормотипичный ребенок совсем не кукла и его поведение не всегда попадает под наши требования и идеальные шаблоны. Ребенок находится в постоянном движении. Даже самым спокойным детям трудно оставаться в бездействии долгое время. Уговоры посидеть тихо, быть послушным, как правило мало эффективны. Часто мы замечаем, как нашим детям тяжело доводить начатое до конца и быстро угасает интерес к работе.

В психологии умение управлять своими действиями и намерениями называется произвольной регуляцией. Именно для развития этого процесса и был создан городской проект психолого – педагогического сопровождения «Я могу!».

Воспитанники старшей группы компенсирующей направленности «Почемучки» под руководством  педагогов  детского сада очутились в «Школе юного разведчика». Ведь они сильные  и смелые, отважные и умные. Ребята закрепляли умение контролировать свою координацию движения, используя специальное оборудование, тренировали  чувство равновесия и меткости глазомера.  Все юные разведчики получили домашнее задание, они должны выполнить его  в течении ближайшей недели.

По результату, ребята самостоятельно оценивают степень выполненной работы.