Экскурсия в библиотеку детей старшей группы "Почемучки"

Каждый год Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Его празднуют в России и еще нескольких десятках стран. Воспитанники старшей группы «Почемучки» отметили этот день в библиотеке им. Ю.А. Гагарина. Сотрудники библиотеки приготовили для ребят тематическое занятие, посвященное этой теме. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о животных, играли в игры «Кто где живет?», «Найди маму» и др.  и слушали рассказы  Николая Сладкова «Загадочный зверь», Бориса Жидкова «Про слона» и Виталия Бианки «Первая охота». Также детям провели экскурсию по залам и отделам библиотеки. Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с ассортиментом книг, журналов, книгохранилищем, рассказала о правильном обращении с книгами. Дети познакомились с правилами пользования библиотечными книгами: как записаться в библиотеку, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Дети с интересом смотрели на множество книг в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах. Своим великолепием и разнообразием поразила детей выставка произведений.  Яркие, красочные иллюстрации из книг привлекли внимание ребят не только рисунками, но и знакомым сюжетом, ребята с удовольствием участвовали в обсуждении полюбившихся произведений.  На прощание дети пообещали посетить библиотеку  и стать ее полноправными читателями.