Экскурсия в пожарную часть №11 воспитанников старших групп "Теремок" и "Солнышко"

Сегодня дети старших групп "Теремок" и "Солнышко" посетили пожарную часть №11. Здесь им рассказали о работе пожарных, ребята рассмотрели специальный защитный костюм, кислородную маску. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с воодушевлением слушали и задавали интересующие их вопросы. С большим интересом они познакомились с оборудованием пожарных машин (а их было несколько, т.к. каждая машина предназначена для пожаров разных категорий сложности). Пожарные разрешили ребятам залезть внутрь машин и даже включили проблесковые маячки и настоящую сирену. Также воспитанники нашего сада посмотрели на пульт, куда приходят сообщения о возникающих пожарах, познакомились с диспетчером, который рассказал о работе пожарной сигнализации.

Помимо рабочих моментов, ребята захотели узнать, как проводят свой досуг сотрудники, когда нет вызовов, как и где они отдыхают, кушают и т.д. Дмитрий Николаевич, сотрудник МЧС этой пожарной части, провел их в комнату отдыха, показал столовую. А в заключении, он провел с детьми небольшую викторину на тему "Как нужно себя вести, если ты оказался в чрезвычайной ситуации". Ребята и педагоги поблагодарили пожарных за интересную экскурсию.