Родительское собрание "Профилактика половой неприкосновенности несовершеннолетних"

Родитель - самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность своих детей. Избежать насилия можно, но для этого надо любить своего ребенка, не жалеть своего времени, чтобы помочь ему усвоить правила безопасного поведения. Предупрежден-значит вооружен…

С целью профилактики и недопущения ситуаций, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, 28 апреля  в МБДОУ «Детский сад № 16 «Красная Шапочка» состоялось родительское собрание на тему: «Профилактика половой неприкосновенности несовершеннолетних». Педагоги- психологи Кулясова Татьяна Анатольевна, Дунаева Надежда Александровна выступили перед родителями с сообщением, в котором были освещены следующие вопросы:

– характеристика понятия «половая неприкосновенность» и «половая свобода» личности несовершеннолетнего;

– представление о видах преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности:

– меры профилактики недопущения ситуаций, связанных с посягательством на половую неприкосновенность.

Участники встречи познакомились с правовой стороной данного вопроса, получили сведения  о методах, которыми пользуются преступники; с тревожными сигналами в поведении ребенка, которые могут насторожить. Ведь так важно своевременно предотвратить любое преступление против ребенка и всегда быть рядом! Также были рассмотрены вопросы, касающиеся первой помощи, если вдруг беда все – таки случилась. До родителей была донесена мысль о том, что именно они, в первую очередь, должны беседовать с детьми на тему насилия, знакомить с правилами поведения и безопасности в обществе и семье!

В заключение родительского собрания, родителям были выданы памятки: «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности»,  листовка «Детский телефон доверия». В результате  был подведен итог: «Семья для ребенка – это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития ребенка, и в наших силах способствовать этому и стремиться, чтобы наши дети были счастливы!».