"День Эколят" в МБДОУ "Детский сад №16 "Красная Шапочка" (корпус №3)

"День Эколят" в  МБДОУ "Детский сад №16 "Красная Шапочка" (корпус №3)

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята» и «Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы». Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Воспитанники МБДОУ Детский сад № 16 «Красная Шапочка» приняли активное участие во Всероссийском «Дне эколят».

Дети старшей группы "Солнышко" готовились к этому дню заранее. Они собирали материал по экологии (картинки, вырезки из газет и журналов). Оформили плакат "Эколята". Этот плакат содержит информацию «Что наносит вред природе?»,  игру «Чьи следы?», «Что нельзя делать в лесу?», «Аптека Айболита».  А сегодня Эколята - Елочка, Тихоня, Умница, Шалун снова побывали в гостях у ребят. В этот раз они познакомили ребят с экологическими сказками. Загадывали ребятам загадки. А еще обучили детей сортировать мусор. Не забыли и о планах на будущее. Ребята вместе с воспитателями и родителями решили сходить на экскурсию в  ПКиО «Ельниковская роща», а также  провести субботник на прогулочном участке детского сада.

Воспитанники средней группы «Почемучки»  провели экологический субботник «Зеленая Россия». Взяли мешки под мусор, перчатки, веники, грабли,  отправились на субботник. Кто - то веточки собирал, кто – то дорожки подметал, кто - то граблями листья прошлогодние сгребал. Была проведена огромная работа по уборке территории детского сада.

Воспитанники подготовительной группы «Радуга» помогали убирать мусор за забором детского сада. Помня  о том, что мусор бывает разный, подготовили контейнеры для его раздельного сбора. Дети работали активно, зная, что помогают взрослым и приводят в порядок не только свои участки, но и вносят вклад в приведение в порядок улиц и города в целом. Перед обедом, ребята поделились своими впечатлениями, сказав, что это очень приятно – приводить в порядок землю, и что, совсем не трудно сортировать мусор, да и времени занимает немного, а еще, что нужно постоянно следить за чистотой и тогда будет везде чисто и красиво. Ведь великий русский писатель Антон Павлович Чехов сказал:  «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Наш город станет чище, если его жители перестанут сорить, будут больше сажать цветов, деревьев и кустарников.  Такие "реальные дела" и пример взрослых воспитывает в наших детях чувство коллективизма и ответственности за окружающий нас мир!