«Дары Фребеля» (корпус №4)

Мало кому известно, что названием своим детские сады обязаны выдающемуся немецкому педагогу Фридриху Фребелю. Именно он, уже более 250 лет назад, создал общественную систему обучения дошкольников под названием детский сад (Kindergarten). Фребель одним из первых воспитателей своего времени понял, что именно в играх дети наиболее полно реализуются. Для своего детского сада он разработал целый набор игр и игрушек, которые дошли до нашего времени под названием «Дары Фребеля». Раскрытию всех возможностей применения игрового набора «Дары Фребеля» в совместной деятельности педагога с детьми был посвящен мастер-класс, проведенный старшим воспитателем Горбуновой Е.Н. Педагоги познакомились с тем, как с помощью данного пособия знакомить малыша со свойствами геометрических тел, учить пространственному воображению, умению соединять части в целое — и все это исключительно в игровой форме. Материал «Дары Фребеля» можно использовать для раннего формирования логических способностей детей, умения делать выводы, развития творчества и воображения. Сделан вывод, что задача воспитателя при использовании данных пособий, заключается в том, чтобы дать игре правильное направление и постепенно развивать все, что дано ребенку природой.