Квест "Быть здоровыми хотим" в старшей группе "Радуга" (корпус №3)

Как устроить интересный праздник для детей? В последнее время очень популярен такой вариант, как квест. Это мероприятие может проводиться в домашних условиях, на свежем воздухе, ну и, конечно, в детском саду. Что такое квест? Квест – это современный микс тематического вечера и традиционного праздника, в качестве ведущего которого выступает взрослый. Его основа – достижение поставленной цели через преодоление череды заданий или ребусов постепенно, шаг за шагом. Благодаря необычному формату мероприятия каждый ребёнок должен будет проявить активность. Вследствие этого праздник станет носить не только развлекательный характер, но и развивающий.

В старшей группе «Радуга» прошел такой квест на тему «Быть здоровыми хотим». Ребята объединились в одну большую и дружную команду, которая действовала сообща и достигла поставленной цели: соблюдать правила, которые помогут расти здоровыми и умными. Задания, которые выполняли дети, выдавались последовательно. Следующее испытание становилось доступным лишь после выполнения предыдущего. А задания были разными: медсестра предложила собрать в аптечку медикаменты, необходимые для оказания первой медицинской помощи; воспитатель малышей попросила подобрать одежду по сезону для маленькой девочки, физинструктор предложила «посадить» в огороде полезные овощи. Было задание от воспитанницы группы «Радуга», которая приболела и находилась дома. Ребята устроили с ней видеосвязь через приложение Skype в сети Internet.

Все участники квеста получили кучу положительных эмоций и сладкий и полезный приз: вкусные яблочки! А также в интересной и познавательной форме укрепили знания о здоровом образе жизни.

Фотографии с квеста можно посмотреть в галлерее