Информация об условиях охраны здоровья, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В целях  обеспечения пожарной безопасности в ДОУ  установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны, пожарная сигнализация, тревожная сигнализация. В ДОУ имеются стенды "Антитеррор", "Пожарная безопасность" с постоянно меняющейся информацией для воспитанников и родителей, стенды в групповых помещениях содержат памятки, советы врача  по профилактике детских заболеваний. С воспитанниками проводится утренняя гимнастика и физкультурные занятия с учетом возрастных особенностей каждой возрастной группы. Обеспечены условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольном учреждении ведется систематическая работа по укреплению и оздоровлению детей. Неукоснительно соблюдаются условия безопасности жизни детей, ведется систематический контроль по выполнению инструкции об «Охране жизни и здоровья детей», проводятся профилактические мероприятия по соблюдению их требований.

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется:

- с учётом индивидуальных особенностей детей;

- путём оптимизации режима дня;

- осуществления профилактических мероприятий;

- контроля за физическим и психическим состоянием детей;

- проведений закаливающих процедур;

- обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду;

- формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

Детям, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья предоставляются оптимальные условия для увеличения двигательной активности в режиме дня: физкультуры (на улице), в свободном доступе для детей находятся физкультурные уголки, гимнастическое оборудование, организуются в большом количестве подвижные игры, физкультминутки. Широко используются корригирующие гимнастические, спортивные игры и соревнования, общие сезонные и народные праздники.

В начале каждого учебного года педагогами и медицинскими работниками ДОУ проводится обследование физического развития детей. Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья ребенка, перенесенные заболевания, эмоциональный настрой, дети в группах делятся на подгруппы и намечаются пути их оздоровления.

Контроль за здоровьем воспитанников ДОУ и медицинские услуги предоставляют медицинские сестры, участковые врачи-педиатры БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздрава Чувашии.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-21-01-001252 от 14.04.2015. ПОСМОТРЕТЬ

Медицинский блок в каждом корпусе представлен следующими помещениями: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача); изолятор; процедурный кабинет, туалет. Каждый медицинский блок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме. Сроки годности и условия хранения медикаментов соблюдены.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности 897,62 Kb 20.01.2022