Информация о наличии оборудованных учебных кабинетах, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация о материально - техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ созданы оптимальные условия для полноценного проживания детей, обеспечивающие нормальную реализацию образовательного процесса, в том числе   для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарным правилам и нормативам. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Организованная в ДОУ предметно - развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Площадь помещений, используемых непосредственно для образовательной деятельности, составляет 6168 кв. м. Из них площадь групповых ячеек составляет 5602 кв. м., площадь дополнительных помещений (музыкальный зал, физкультурный зал и др.) составляет 566 кв.м.

На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок, спортивный участок, цветники, огород.

В целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ установлены металлические двери, установлено оборудование для видеонаблюдения на территории ДОУ. Установлена тревожная кнопка, для обеспечения пожарной безопасности установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, функциональных помещений, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Материальная база ДОУ представлена следующими функциональными кабинетами и информационно – коммуникационным оборудованием:

Кабинет заведующего

Кабинет заместителя заведующего по УВР

Кабинет заместителя заведующего по АХЧ

1

Кабинет специалиста по кадрам.

Музыкально-физкультурный зал

3

Сенсорная комната

Групповых ячеек

29

Групповых участков

29

Процедурный кабинет

Изолятор

Прачечная

4

Компьютеры, в т.ч. используются:

- для делопроизводства

13

- для работы с детьми

2

Музыкальные и физкультурные залы дошкольного учреждения оснащены необходимым оборудованием для решения задач художественно-эстетической и физкультурно-оздоровительной направленности на высоком уровне. В группах дошкольного учреждения созданы условия для игровой, художественно-творческой и познавательно-исследовательской деятельности воспитанников. Развивающая предметная среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению. Группы постепенно пополняются современным игровым и развивающим оборудованием, уголки для родителей оснащены современными информационными стендами. Интерьер групп подобран в соответствии с направлением работы по возрастному и гендерному признаку.

Оснащение групп мебелью и оборудованием подчиняется «общему» принципу: безопасность и надежность. Выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, что представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития, саморазвития, социализации. В Учреждении не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Сведения о наличии библиотек,  в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

БИБЛИОТЕКИ В ДОУ НЕТ. БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД НАХОДИТСЯ В МЕТОДИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ

Сведения об объектах спорта,  в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для организации занятий по физической культуре в детском саду имеются физкультурные залы, физкультурные уголки в группах. Для физического воспитания дошкольников имеются необходимые физкультурные пособия и гимнастические снаряды: маты, кегли, мячи,скалки, массажные коврики, гимнастические пакли, скамейки и т.д. Занимаются дети в спортивной форме и чешках. Физкультурные занятия являются основной формой обучения детей движениям. Они проводятся три раза в неделю в каждой возрастной группе. занятия физической культурой проходят не только в зале, но и на улице, на спортивной площадке.

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Организованная в МБДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром. Развивающая среда в помещении детского сада создана с опорой на личностно-ориентированную модель взаимодействия между взрослыми и детьми.

Основными элементами предметной среды являются архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты, цветочные клумбы, огород, игровые и спортивные площадки, аудиовизуальные и информационные средства воспитания и обучения, напольные и настольные конструкторы, развивающие игры и игрушки для каждой возрастной группы.